Отправили исполнительный лист на работу и арестовали все счета

Здравствуйте. Приставы отправили исполнительный на работу и арестовали все счета. Отнесла им заявление, чтобы разблокировали, а они сказали, что арест они не снимают. Он снимается после полного погашения задолженности. Деньги на карте зарплатные нельзя хранить больше 2 х недель, т.к. они тоже их спишут если не снять, а с других карт просто снимают. Не подскажите что это за новый закон? Они не говорят чем руководствуются.

Уточнение от клиента
Сами приставы мне сказали, что арест со счетов не снимают он снимается автоматически после оплаты задолженности. Получается, что мне приходит, например, заработная плата за минусом 50% (так как их отчисляет работодатель). Затем в течении 2 х недель я могу ими пользоваться либо снять. По истечении 2 х недель зарплатные деньги теряют иммунитет и приставы тоже их могут списать. А остальные поступления они могут списывать полностью, т.к. они не имеют какой-то там метки (которую ставит банк или в бухгалтерии на работе). Просто раньше если на работу отнесли исполнительный лист — списывают 50%, а остальными пользуешься свободно — хоть год их там храни. А теперь получается, что на карте ничего хранить нельзя. Вот и интересно — с какого закона приставы это взяли?
, Мария, г. Новокузнецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, речь идет о внесенных изменениях, в исполнительное законодательство. Если речь именно об этом, то — да, такие законодательные поправки, действительно, существуют и действуют, в настоящее время. Это — положения частей 5 — 5.2 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum... Таким образом, законодатель возложил ответственность за правильное удержание денежных средств, со счетов должников, по постановлениям судебных приставов — на сами банки (кредитные учреждения).

Мария
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста. Получается, что любые поступления на счета кроме заработной платы будут списываться? Даже если я просто наличку на карту положила?

Получается, что — да: так и будет. Если соответствующий код вида дохода в соответствующем перечислении (отправлении) денежных средств на счет, не будет указан,  - то банк обратит на эти деньги — взыскание, по постановлению пристава.