8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправили исполнительный лист на работу и арестовали все счета

Здравствуйте. Приставы отправили исполнительный на работу и арестовали все счета. Отнесла им заявление, чтобы разблокировали, а они сказали, что арест они не снимают. Он снимается после полного погашения задолженности. Деньги на карте зарплатные нельзя хранить больше 2 х недель, т.к. они тоже их спишут если не снять, а с других карт просто снимают. Не подскажите что это за новый закон? Они не говорят чем руководствуются.

Уточнение от клиента
Сами приставы мне сказали, что арест со счетов не снимают он снимается автоматически после оплаты задолженности. Получается, что мне приходит, например, заработная плата за минусом 50% (так как их отчисляет работодатель). Затем в течении 2 х недель я могу ими пользоваться либо снять. По истечении 2 х недель зарплатные деньги теряют иммунитет и приставы тоже их могут списать. А остальные поступления они могут списывать полностью, т.к. они не имеют какой-то там метки (которую ставит банк или в бухгалтерии на работе). Просто раньше если на работу отнесли исполнительный лист — списывают 50%, а остальными пользуешься свободно — хоть год их там храни. А теперь получается, что на карте ничего хранить нельзя. Вот и интересно — с какого закона приставы это взяли?
, Мария, г. Новокузнецк
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, речь идет о внесенных изменениях, в исполнительное законодательство. Если речь именно об этом, то — да, такие законодательные поправки, действительно, существуют и действуют, в настоящее время. Это — положения частей 5 — 5.2 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum... Таким образом, законодатель возложил ответственность за правильное удержание денежных средств, со счетов должников, по постановлениям судебных приставов — на сами банки (кредитные учреждения).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста. Получается, что любые поступления на счета кроме заработной платы будут списываться? Даже если я просто наличку на карту положила?

Получается, что — да: так и будет. Если соответствующий код вида дохода в соответствующем перечислении (отправлении) денежных средств на счет, не будет указан,  - то банк обратит на эти деньги — взыскание, по постановлению пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, мужа задержали с 3 граммами мефедрона, не сбыт, и арестовали
Здравствуйте, мужа задержали с 3 граммами мефедрона, не сбыт, и арестовали. Судимости нет, и он не гражданин РФ, какого наши шансы
, вопрос №3964688, Эльза, г. Курск
Исполнительное производство
В итоге как будут взыскиваться деньги по двум этим исполнительным листам?
Уважаемые юристы, разъясните мне пожалуйста очередность взыскания по исполнительным производствам. Сейчас у меня удерживают часть заработной платы по исполнительному производству по кредиту. В отношении меня было получено решение о компенсации морального вреда. В итоге как будут взыскиваться деньги по двум этим исполнительным листам?
, вопрос №3964068, Олег Петрович Иванов, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в
Если я хочу уволиться с данного места работы и выйти на другое место работы ну ребёнку месяцев нахожусь в декрете Слышала что вышел закон с 01.01.2024г Сохранение пособия по уходу за ребёнком при досрочном выходе из декрета даже если выйти к другому работодателю Так ли это?
, вопрос №3963290, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте я когда-то брал кредит 16 лет тому назад в русский стандарт а 5 числа в декабре 2023 года мне приставы арестовали все карты и заработную плату
Здравствуйте я когда-то брал кредит 16 лет тому назад в русский стандарт а 5 числа в декабре 2023 года мне приставы арестовали все карты и заработную плату. Сможете помочь мне пожалуйста
, вопрос №3962424, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Приставы направили исполнительный лист в мин обороны
Бывший муж ушёл по контракту на сво. Приставы направили исполнительный лист в мин обороны. Но никакие алименты мне не приходят уже 4 месяца. Что делать?
, вопрос №3962373, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 09.06.2021