Можно ли использовать мат капитал на первого ребёнка сразу после его рождения, на покупку жилья в ипотеку?

, Любовь, г. Иркутск
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим правилам распорядиться материнским капиталом можно, когда ребёнку исполнилось три года. Но есть случаи, когда подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно в любое время после рождения ребёнка

Сразу после рождения ребёнка материнский капитал можно использовать на:

Погашение долга и процентов по ипотеке
Первоначальный взнос по ипотеке
Дошкольное образование детей
Товары и услуги для адаптации детей-инвалидов

Через три года после рождения или усыновления ребёнка, на которого выдан сертификат, материнский капитал можно потратить на любые из предусмотренных законом цели.

Если ответ был полезен поставьте +