Как получить выплату ОСАГО за смерть пешехода ближайшим родственникам?

Доброго времени!

15.01.21 произошло ДТП вследствие которого мой двоюродный племяник пешеход погиб. Ситуация была следующая, у него сломался автомобиль, он вызвал эвакуатор, в процессе погрузки автомобиля он стал рядом с ним со стороны отбойника. Форд решил объехать эвакуатор слева около отбойника, и сбил моего племянника.

У нас на руках нет протокола ГИБДД, мы не знаем в какую страховую обращаться и в каком порядке.

Подскажите, что в данном случае делать при условии того, что до сих пор не возбуждено уголовное дело? Как правильно истребовать протокол ГИБДД или как следует поступить?

, Анатолий Балабан, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, что в данном случае делать при условии того, что до сих пор не возбуждено уголовное дело? Как правильно истребовать протокол ГИБДД или как следует поступить?

Анатолий

В данном случае Вам стоит дождаться возбуждения уголовного дела.

Поскольку выплата предполагается в связи со смертью и учитывая, что сейчас проводится проверка, то в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

В сложившейся ситуации, сотрудники ГИБДД могли только составить протокол осмотра места происшествия и не привлекать лицо к административной ответственности, в силу того, что в его действиях усматриваются признаки преступления.

Протокола осмотра места происшествия для обращения в страховую компанию за получением выплаты недостаточно.

Поэтому стоит дождаться окончательного принятия решения по результатам проверки и при получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении обратиться в страховую компанию.