Что и где истребовать в судебном порядке для подтверждения данных

Доброго времени суток! Краткая суть: знакомая хочет лишить родительских прав своего бывшего супруга, который отбывает наказание в колонии. Но основанием лишения родительских прав это послужить не может. В 12 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с супруга. Выдана справка о то, что за 9 лет не выплачено ни рубля. В 14 года он начал отбывать наказание. Известно, что супруг отбывающий наказание работает в колонии, получает заработную плату. Но алименты не выплачиваются. Хотим в судебном порядке истребовать доказательства в виде данных о, том, что он работает, получает доход. Вопрос: 1) Что именно истребовать(справки 2нфд и тп)? 2) Где истребовать? В колонии по месту нахождения ответчика?

, Эдвард, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эдвард!

Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, в том числе граждан отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Заработная плата зачисляется на лицевой счет осужденного (ст.107 УИК)

Что именно истребовать(справки 2нфд и тп)?

Истребовать нужно выписку  из лицевого  счета  о поступившей на нее     заработной платы  осужденного за период его нахождения в местах лишения свободы.

 2) Где истребовать? В колонии по месту нахождения ответчика?

Все верно  истребовать нужно  в колонии по месту нахождения Ответчика, поскольку зачисление  на лицевой счет  осуществляется в  них.

Вы вправе направить ходатайству судебному приставу об истребовании  выписки с лицевого счета

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим в судебном порядке истребовать доказательства в виде данных о, том, что он работает, получает доход.

Эдвард

Здравствуйте. На самом деле, одного факта нахождения в местах лишения свободы, действительно может не хватить для того, чтобы суд принял решение о том, чтобы лишить гражданина родительских прав. Более того, нередко даже отсутствие алиментов также не сможет стать основанием для такого решения. Тем более, что в сущности, ввиду того, что ответчик находится в колонии, ворос скорее может возникнуть к приставам, поскольку именно они, получив информацию о нахождении в колонии должны были направить исполнительный лист в бухгалтерию по месту лишения свободы для исполнения обязанностей по исчислению и уплаты алементов.

Вопрос: 1) Что именно истребовать(справки 2нфд и тп)? 2) Где истребовать? В колонии по месту нахождения ответчика?

Эдвард

Если бы должник уже привлекался к административной ответсвенности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, тогда можно было однозначно утверждать о положительном решении суда по Вашему иску. Поэтому следует быть готовым к тому, что суд может и не принять такое решение с первого раза, предоставив ответчику возможность исправления. Собственно истребование этих справок не доавит доказательств Вашему иску. Возможно есть смысл представить помимо уже имеющихся данных о неисполнении обязанности по уплате алиментов, доказательства того, что ответичк не интересовался ребенком, не участвовал не только в содержании ребенка, но и в воспитании, отсутствовал в ДДУ (школе), не посещал лечебные учреждения и т.д. Что же касается Вашего вопроса, то на мой взгляд, это не так существенно, поскольку обязанность по уплате алиментов не зависит от наличия либо отсутствия официального дохода у должника.