Подскажите пожалуйста как сдать в аренду помещение под коммерцию с минимальным риском?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как сдать в аренду помещение под коммерцию с минимальным риском? Есть жилой частный дом ( в собственности), на первом этаже дома расположен гараж, над его воротами есть еще площадь под навесом гаража возле дома.Все находится в пределах земельного участка находящегося в собственности с ВРИ под ИЖС. 1) Как нужно действовать чтобы сдавать законно помещение гаража + площадь под навесом под торговлю (либо только площадь под навесом если это проще). 2) Если сдать помещение физлицу (как физлицо) по договору безвозмездного пользования, какие возможны риски и штрафы в случае проверок? Какие должны быть прописаны в договоре условия чтобы минимизировать ответственность арендодателя (ссудодателя)? Поскольку мы проживаем в курортном городе, вся коммерческая деятельность здесь ведется 3-4 мес. в году, это ставит под сомнение смысл заниматься полным переоформлением.
Здравствуйте, Елена!
При текущим ВРИ законно — никак. Если придет Росреестр, то штраф по ст. 8.8 КоАП РФ (от 10000 р.) обеспечен. Вариант — изучите местные ПЗЗ. Если в них есть ВРИ связанные с предпринимательством, то добавьте его через МФЦ и тогда формального нарушения не будет. Правда кадастровый стоимость и земельный налог увеличится…
Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
независимо. Но, в принципе, не запрещено менять ВРИ несколько раз…