Как нам узаконить кровлю может ее взять в аренду

Добрый день. Владеем пентхаусом и имееем выход на кровлю. Хотим на этой кровли обустроить летнюю террасу. Как нам узаконить кровлю может ее взять в аренду. ???? Что для этого нужно.

, вячеслав, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав.

Если по документам (выписка из ЕГРН) Ваша часть пентхауса (дома блокированной застройки) числится как здание, то, в принципе, можете обустраивать.

Если же нет или соседи будут сильно возражать, что крыша в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ является общим имуществом, тогда нужно в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ принимать решение о порядке пользования общим имуществом. Если договоритесь то заключите соглашение или примите решение общего собрания. Если нет, то в суд.

Арендовать, то что находится в Вашей собственности/долевой собственности нельзя).

вячеслав
Клиент, г. Москва
Пентхаус имеет выход на кровлю ( эксплуатируемую) на крыши ( в зоне периметра квартиры) стоит постройка -зимний сад. Из него выход на эксплуатируемую кровлю. Дом бизнес класса. Кроме альпинистов моющих окна и УК никто на кровлю не вхож. ТСЖ в доме нет. Зимний сад стоит законно так как над территорией квартиры- пентхауса

Не очень понял с двумя выходами

( эксплуатируемую) на крыши ( в зоне периметра квартиры) стоит постройка -зимний сад. Из него выход на эксплуатируемую кровлю

но суть ответа не меняется. Для надежности, дабы избежать споров, заключите соглашение или получите согласие собственников соседних пентахусов, которых объединяет крыша (кровля), на возведение летней террасы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Владеем пентхаусом и имееем выход на кровлю. Хотим на этой кровли обустроить летнюю террасу. Как нам узаконить кровлю может ее взять в аренду. ???? Что для этого нужно.

Смотря что понимается под пентхаусом. Сейчас по разному трактуют этот термин. Если речь, про так называемые дома блокированной застройки, то есть, проще говоря, когда Ваши окна выходят на крышу соседнего дома, тогда еще можно попробовать решить этот вопрос с соседями.

Но я так понимаю, Вы про другое спрашиваете. Вы под пентхаусом понимаете квартиру на самом верху многоквартирного дома. Если так, то кровля, про которую Вы пишете — это общедомовое имущество.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование… находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Так что сделать там летнюю террасу Вы сможете только путем проведения общего собрания собственников всех помещений (жилых и нежилых) в доме и одобрения на собрании такого решения. Скорее всего организовать на крыше террасу Вам никто не даст. Проводить подобные собрания — занятие малоперспективное на самом деле.

Если сделаете все самовольно, обязательно прилетит жалоба (или от УК или от одного из жильцов) в Жил инспекцию и Вас обяжут все привести в первоначальный вид.

Поэтому не советую даже начинать. Не вижу перспектив.

Кроме альпинистов моющих окна и УК никто на кровлю не вхож. ТСЖ в доме нет.

Сути дела это не меняет вообще. Крыша в многоквартирном доме — это все равно общее имущество.

С уважением!

По поводу аренды — тоже самое. Даже если Вы готовы внести какую-то плату, все равно все упирается в то, что Вам надо проводить общее собрание и получать одобрение других собственников. С вероятностью 95% Вы такое решение общего собрания получить не сможете. У нас люди в ситуациях, когда речь про пользование общим имуществом, почти всегда дружно голосуют против.

С уважением!

вячеслав
Клиент, г. Москва
В доме тсж нет!!! Все права переданы УК!