Возможно ли отменить постановление о взыскании исполнительного сбора в пользу ФССП?

Здравствуйте! Возможно ли отменить постановление о взыскании исполнительного сбора в пользу ФССП?

, Владислав, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Возможно в судебном порядке.

Статья 121. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.