140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Займ между ОАО и ООО

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, может ли ООО выдать беспроцентный займ ОАО ? На каких условиях?

21 Ноября 2013, 21:49, вопрос №305154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Конечно может,  договор в целом должен соответствовать положениям гл. 42 ГК РФ.

Учитывайте, что при получении беспроцентного займа у организации существуют налоговые риски, связанные с возникновением споров с налоговыми органами, потому что,
налоговые органы занимают противоположную позицию, согласно которой предоставление займа следует рассматривать в качестве услуги, а проценты, начисляемые по договору займа, следует рассматривать в качестве платы за предоставление займа (платы за оказанные услуги).
При таком подходе беспроцентный полученный заем они рассматривают в качестве безвозмездно полученной услуги.

22 Ноября 2013, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут