Умерла мама, отец хочет оставить квартиру мне(оформлено на неё, приобреталась в браке)

Умерла мама, отец хочет оставить квартиру мне(оформлено на неё, приобреталась в браке). Стоит около 800 тысяч, по договору старые деньги 1000000 р. Как дешевле оформить всё?

, ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам следует вступить в права наследования, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Принять наследство можно, подав заявление нотариусу. За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо будет уплатить госпошлину, в силу  8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости квартиры. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления госпошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Отец может на текущий момент оформить у нотариуса 2 документа:

1. Заявление об отсутствии своей супружеской доли в наследственной квартире;

2. Заявление об отказе от наследства;

Вы же в свою очередь принимаете наследство в виде квартиры. Право собственности у Вас возникает с даты открытия наследства.

Вместе с тем, существует и другой вариант. Дело в том, что если отец зарегистрирован по месту жительства в квартире, то при оформлении наследственных прав он освобождается от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, платит только нотариальный тариф. Поэтому, возможно, имеет смысл принимать наследство именно ему, а не Вам. А после принятия наследства он может подарить Вам квартиру. Налогов при дарении ни у кого не возникает.

В цифрах оба варианта  нужно просчитывать, зная конкретные данные. Если требуется такая услуга или интересуют другие вопросы, возможно провести индивидуальную консультацию в чате. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением