8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла мама, отец хочет оставить квартиру мне(оформлено на неё, приобреталась в браке)

Умерла мама, отец хочет оставить квартиру мне(оформлено на неё, приобреталась в браке). Стоит около 800 тысяч, по договору старые деньги 1000000 р. Как дешевле оформить всё?

, ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала вам следует вступить в права наследования, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).Принять наследство можно, подав заявление нотариусу. За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо будет уплатить госпошлину, в силу  8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости квартиры. Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления госпошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Отец может на текущий момент оформить у нотариуса 2 документа: 

1. Заявление об отсутствии своей супружеской доли в наследственной квартире;

2. Заявление об отказе от наследства;

Вы же в свою очередь принимаете наследство в виде квартиры. Право собственности у Вас возникает с даты открытия наследства.

Вместе с тем, существует и другой вариант. Дело в том, что если отец зарегистрирован по месту жительства в квартире, то при оформлении наследственных прав он освобождается от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, платит только нотариальный тариф. Поэтому, возможно, имеет смысл принимать наследство именно ему, а не Вам. А после принятия наследства он может подарить Вам квартиру. Налогов при дарении ни у кого не возникает.

В цифрах оба варианта  нужно просчитывать, зная конкретные данные. Если требуется такая услуга или интересуют другие вопросы, возможно провести индивидуальную консультацию в чате. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2021