Парня могут посадить, если он совершенно летний?

Мне 15лет, буду делать аборт. Парня могут посадить, если он совершенно летний?

, Арина, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Половое сношение с несовершеннолетней — преступление, предусмотренное ст. 134 Уголовного кодекса РФ.

Преследование по данной статье проходит в порядке публичного обвинения. Это значит, что для следователей даже не нужно будет вашего заявления для того, чтобы начать расследование — они обязаны будут довести дело до суда в том случае, если им просто станет известен факт преступления. Так что формальный ответ на Ваш вопрос: да, абсолютно могут посадить.

Однако это формальная сторона вопроса. Следователи не могут взять факты из воздуха, и для того, чтобы осудить человека за сексуальный контакт с несовершеннолетней, им будут необходимы заявление, показания и другие факты, доказывающие вину человека (например, экспертиза ДНК плода). Если вы сделаете аборт без ведома следствия, то доказать вину в отсутствие показаний Вас и ваших родственников или знакомых будет затруднительно. Именно относительная затруднительность доказывания данных преступлений приводит к тому, что, по данным статистики Верховного Суда, за преступление по ст. 134 УК РФ было осуждено за 2020 г. во всей России не более 1900 человек. Притом возможность доказать преступление снижается по прошествии времени. Если Вы идете на аборт, то, вероятно, сексуальный контакт был давно, и следователи уже не возьмут традиционные анализы покровов одежды на семенную жидкость, им будет бессмысленно состригать ногти с Вас и с Вашего сексуального партнера.

Отвечая на Ваш вопрос по сути: вероятность посадить сексуального партнера мала, если прошло достаточно времени (несколько месяцев), и если нет на то воли Вас или ваших знакомых.