8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: можно ли не выделяя доли в квартире, выделить доли детям в доме?

Доброго времени суток. Муж вступает в наследство. Наследство - частный дом. Дом, голые стены, нужен ремонт. Доли выделяются трем сыновьям. У нас так же куплена квартира на маткапитал. Доли еще не выделили, никак не можем найти время, заняться этим. Вопрос: можно ли не выделяя доли в квартире, выделить доли детям в доме? Чтобы можно было продать кв. Я думаю, что это возможно, но наверное проще будет сначала выделить доли в квартире, вступить в наследство, потом выделить доли детям в доме, чтобы можно было продать квартиру. Объясните мне, пожалуйста.

07 июня, 18:56, Кристина Камаева, г. Йошкар-Ола
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон требует выделения долей членам семьи именно в том жилье, которое приобретено с использованием мат. капитала. То есть исходя из требований закона, Вы не можете выделить доли в другом жилье, даже если оно лучше того, что куплено с помощью мат.капитала. Само по себе это будет нарушением закона

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
07 июня, 19:14
0
0
0
0
Кристина Камаева
Кристина Камаева
Клиент, г. Йошкар-Ола
То есть, мне нужно выделить доли в квартире. А как потом ее продать? Если на замену ее ничего другого покупать не будем, только будем дом.
07 июня, 19:16

Более подробная консультация по этому вопросу может быть оказана в чате

07 июня, 19:27
Консультация юриста бесплатно
Константин Рассоха
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.Выделить доли в квартире это обязательство, которое необходимо выполнить не позднее 6 месяцев с даты покупки квартиры(негативных последствий в связи с просрочкой как правило не возникает), так что доли выделить всем детям в этой квартире придётся в обязательном порядке. А потом, продажа квартиры с детскими долями без разрешения опеки невозможно.Поэтому сначала выделение долей детям, потом (когда решили продать) ищете квартир, которую собираетесь купить на деньги от проданной и идёте с опеку подаёте документы на получения разрешения.На сайтах этой организации имеется перечень необходимых документов.И вот в этот момент можно поговорить с опекой на предмет-возможно в момент сделки выделить детям доли не в новой квартире, а в полученном в наследство доме(доли должны быть либо равноценны, либо больше).

07 июня, 21:04
0
0
0
0
Кристина Камаева
Кристина Камаева
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо Вам, добрый человек!!!
07 июня, 21:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли не выделять доли детям в приобретаемой с участием мат капитала квартире?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я погашу ипотеку наличными. Использование мат. Капитала в счёт погашения. Я могу не выделять доли детям именно в этой квартире, а дедушка может выделить доли в своем доме
22 мая 2018, 16:14, вопрос №2003251, Елена, г. Новый Уренгой
1 ответ
Право собственности
Можно ли не выделять доли детям от участка под домом за МК, если участок куплен за свои деньги?
Приобрели дом за МСК и зем.участок за свои деньги.Подписала нотариальное обязательства на выделение доли детям в доме .Можно как то не выделять доли на зем участок?или минимальные размер долей
04 марта 2018, 13:37, вопрос №1925944, Галина, г. Вологда
2 ответа
Недвижимость
Можно ли не выделять долю бывшему супругу при продаже дома, купленного за мат капитал?
Могу ли я не выделять долю бывшему супругу при продаже дома купленного за мат.кап.? Собственником являюсь я и дочь
22 февраля 2018, 11:51, вопрос №1916862, Гульнара, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Можно ли не выделять долю мужу при покупке дома на маткапитал?
Здравствуйте! Мы купили частный дом на средства материнского капитала. Доли распределили на меня и двоих детей с нотариально заверенным документом что в течение полугода я выделю долю мужу. Но так как у мужа есть квартира я не хочу ему долю выделять. Что мне грозит за неисполнение обязательства?
19 мая 2017, 20:52, вопрос №1641669, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Приватизация
Можно ли не выделять доли детям при приватизации квартиры?
Ситуация такая.. после смерти бабушки осталась 3-х комн.кв-ра. Мы с братом хотели приватизировать её на нас двоих, как оказалось я буду обязана выделить там доли своим детям . Но дело в том что я не хочу выделять им там доли.Мы с муже пару лет назад взяли в ипотеку квартиру и дети с мужем прописаны там и муж составил у натариуса обязательство о выделении детям долей после того как банк снимет с квартиры обременеее. Что можно сделать в этой ситуации?Заранее спасибо.
07 ноября 2016, 13:50, вопрос №1433179, Венера, г. Ижевск
5 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2021