У меня приставы снимают с зарплаты 50%, а сегодня сняли с карты 100% мне тепертрь жить не на что

Здравствуйте! У меня приставы снимают с зарплаты 50%, а сегодня сняли с карты 100% мне тепертрь жить не на что ! Что мне делать?

, Тамара Супренкова, г. Краснодар
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ч. 2 ст. 99 «Закона об исполнительном производстве»,

при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы.

Однако есть и исключения, когда ограничение  может быть увеличено. Так, согласно ч. 3 ст. 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью, либо вреда в связи со смертью кормильца, или вред который причинен преступлением. Только в этих случаях размер удержаний может быть увеличен до 70%, во всех остальных случаях не более 50%.

Но , если в соотв. с  ч. 4 ст. 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью.

Итак, списать все средства приставы не имеют права, это прямое нарушение пунктов 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве».Вы можете обжаловать данные действия, если это не подпадает в исключения, установленные законом.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ч. 2 ст. 99 «Закона об исполнительном производстве»,

при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержаний не может превышать 50% от заработной платы.

Однако есть и исключения, когда ограничение  может быть увеличено. Так, согласно ч. 3 ст. 99 «Закона об исполнительном производстве», размер удержаний может быть увеличен до 70%, в случае если с должника взыскивается задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, в случае задолженности по возмещению вреда который был причинен здоровью, либо вреда в связи со смертью кормильца, или вред который причинен преступлением. Только в этих случаях размер удержаний может быть увеличен до 70%, во всех остальных случаях не более 50%.

Но , если в соотв. с  ч. 4 ст. 99 «Закона об исполнительном производстве», на суммы которые были у вас на карте помимо последнего периодического платежа (накопления, не потраченная заработная плата за пошлый месяц) может быть обращено взыскание в полном объеме, то есть все накопления могут быть списаны полностью.

Итак, списать все средства приставы не имеют права, это прямое нарушение пунктов 2 и 3 статьи 99 «Закона об исполнительном производстве».Вы можете обжаловать данные действия, если это не подпадает в исключения, установленные законом.

С Уважением, Лавриненко М.В.