К я нахожусь в браке, нужно ли будет согласие моего супруга?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Свекровь написала завещание на меня на владение домом.Я вступила в наследство,далее дом был продан и куплена квартира.Сейчас я хочу написать дарственную на эту квартиру своей дочери.А т.к я нахожусь в браке,нужно ли будет согласие моего супруга ?

, Ольга Сергеева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если между вами не будет заключен брачный договор, согласно которому купленная в браке квартира является вашим личным имуществом, от вас будут требовать согласие супруга на дарение.

Ольга Сергеева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Не требуется нотариального согласия супруга на совершение Вами сделки, а именно — написание завещания на картиру в пользу дочери. Заещание будет удостоверяться  в любом случае нотариусом. В нем можете указать, что дочери в случае Вашей смерти переходит все имущество, либо можете указат ь только квартиру. Формально квартира Ваша общая совместная собственность с супругом. так как куплена в браке, ст.33-39 СК РФ.   Хоть и на средства от реализации Вашего личного имущеста ( дома,  полученного по наследству). Иное подлежит доказыванию в  судебном порядке.Поэтому желательно Вам с мужем решить опрос по квартире.чтобы он не претендовал на её часть. Это может быт ь брачный договор. В противном случае у Вашей дочери могут тыть потом трудности с доказыванием праа на всю квартиру.