Исковое заявление после включения требований в реестр требований кредиторов

Добрый день. Подали в суд иск на должника. Позже должник ушел в банкротство. Подали в банкротное дело заявление о включении в реестр, производство по исковому заявлению приостановили до рассмотрения иска в банкротном деле. Суд включил нас в реестр требований кредиторов. Как быть с первоначальным иском? Подавать заявление о прекращении производства? Об оставлении без рассмотрения? Госпошлину вернут?

, Анна, г. Екатеринбург
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Вы можете направить в суд заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании п.4 ч.1 ст. 148 АПК РФ: «...Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве...»

При этом в заявлении Вы можете указать просьбу о возврате государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению №, дата, со ссылкой на ст. 333.40 НК РФ: «...Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами...»

По итогам рассмотрения заявления суд вынесет соответствующее определение, в котором будет указано о возврате Истцу государственной пошлины.