Сейчас при получении паспорта РФ, нужно переоформлять прописку заново?

Добрый день! У меня два вопроса касаемо недвижимости.

1) Каким образом лучше всего (с точки зрения затрат денежных средств, времени) и юридической силы переоформить квартиру бабушки на себя? Насколько мне известно есть три основных варианта (завещание; купля-продажа; дарение). Какой вариант более предпочтительный? Сразу уточняю, что у бабушки есть сын пенсионного возраста, проживает в другом городе России. Он претензий на недвижимость не имеет. Но хотелось бы, чтобы это все было узаконено.

2) Второй вопрос связан с пропиской в квартиру матери. Хочу прописать свою будущую жену и ребенка (не мой). Они граждане Белоруссии. Сейчас получили Российское гражданство. До этого были прописаны в квартире по внж на 10 лет. Сейчас при получении паспорта РФ, нужно переоформлять прописку заново? Если да, то смогут ли они претендовать на часть имущества по прописке (в случае если решим расторгнуть наши отношения в будущем)?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Геннадий!

Как я понимаю, вы внук? Если так, то заключайте договор дарения (ст. 574 ГК РФ). Договор заключается в простой письменной форме. Сдается на регистрацию через МФЦ. Госпошлина — 2000 рублей.

Вы можете не переоформлять регистрацию в квартире. Когда регистрация закончится, то можно будет оформить постоянную регистрацию. Право собственности ваша жена в связи с регистрацией в квартире не будет иметь. Так как квартира будет вам подарена, то при расторжении брака данная квартира не будет общей собственностью супругов, если дарение произойдет в браке

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, добрый день! Спасибо за обратную связь. Да, я внук. Насколько мне известно при оформлении договора дарения по условиям, если у бабушки есть лица на еждивении или дети пенсионного возраста, они также будут иметь долю в квартире. Нужно понять, как оформить этот договор, чтобы владельцем был я один и никто больше на эту квартиру пнитендовать не мог.

По второй части вопроса, не совсем правильно поняли. Прописка у будущей жены и ребенка была в квартире моей матери, это другая квартира. При оформлении внж оформляли там прописку на 10 лет. Сейчас они получают паспорта рф (Российское гражданство). Прописку я так понимаю нужно будет оформоять в квартиру матери заново? Будут ли они теперь иметь возможность претендовать на жилплощадь при наличии гражданства нф?

Геннадий, не знаю откуда у вас такая странная информация

если у бабушки есть лица на еждивении или дети пенсионного возраста, они также будут иметь долю в квартире

Геннадий

потому что такое возможно только при оформлении бабушкой завещания.

В отличие от завещания договор дарения — сделка, совершаемая вами и бабушкой при жизни бабушки. Результат такой сделки — переход права собственности от бабушки к вам при жизни бабушки.

Будут ли они теперь иметь возможность претендовать на жилплощадь при наличии гражданства нф?

Геннадий

Прописка не порождает прав собственности на имущество. Никакой собственности при постоянной прописке они иметь не будут.

Основания возникновения права собственности: сделки, например, купля- продажа, дарение, приватизация, наследование.

Если вы заключаете брак, то все, что вы купите в браке, будет являться вашей совместной собственностью.