Консультация по банкротству и план действий

Добрый день!

Нужна предварительная консультация по банкротству, после план действий и помощь в решении вопроса.

Вводное:

1. Два кредитных договора в банке (наличными брал - остаок долга 120 тыс), как физик

2. Кредитная карта (280 тыс долг), как физик

3. Судебное решение у приставов (60 тыс), как ИП

4. И не закрытое ИП (там в сумме 100 тыс долга), им пару лет не пользуюсь

Разведен, есть дети.

Имущества нет. В марте 2019 продал квартиру

, Виталий, г. Ярославль
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виталий!

Для начала вам нужно установить остаточную сумму задолженности, т.к. и по кредиту и по долгам на ИП могут начисляться неустойки (штрафы и т.д.

Необходимо собрать документы, подтверждающие остаток по всем долгам.

С ваших слов вижу следующие перспективы.

Если банкротиться через суд, то данная процедура достаточно затратная и в суде могут признать сделку недействительной, т.к. её основная суть избавиться от имущества/нанести финансовый ущерб кредиторам. В данном случае много нюансов.

Есть риск, что суд не спишет задолженность, т.к. вы намеренно продали квартиру, тем самым скрыли имущество.

Также, можно погасить задолженность ниже отметки в 500 000 руб., получить постановление об окончании исполнительного производства от приставов и обратиться за проведением банкротства в МФЦ — бесплатно. Задолженность должна быть от 50 до 500 т.р.

В банкротстве достаточно много нюансов и условий, при соблюдении которых получится достичь нужного результата.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Вашей суммы долга достаточно для прохождения банкротства.

По поводу квартиры есть вопросы:

а) Это было единственное жилье или нет?

б) Куда дели деньги с продажи квартиры?

По поводу брака:

а) Когда был развод?

б) Было ли на жену зарегистрировано имущество, возмездно приобретенное в браке?

Теперь распишу Вам как проходит банкротство. Банкротство длится в среднем 9-10 месяцев. Из них месяц-полтора уходит на сбор документов, еще месяц документы обрабатывает суд, после чего проходит заседание о признании заявления обоснованным и вводится одна из процедур банкротства. Далее, есть два сценария.

Сценарий 1. Суд вводит реструктуризацию долгов на 5-6 месяцев, после чего вводит реализацию имущества на 3 месяца. На этапе реструктуризации долгов у Вас заморозят все счета, тратить можно будет до 50 000 руб. в месяц. На этапе реализации имущества тратить можно будет только прожиточный минимум, установленный в регионе Вашей регистрации (в среднем 12 000 руб) + половину прожиточного минимума на каждого из детей. При этом и на этапе реструктуризации и на этапе реализации имущества имеются ввиду только белые доходы, поступающие на карту. Также с момента введения процедуры у Вас приостанавливаются все исполнительные производства.

Если у Вас официального дохода не будет на момент начала процедуры банкротства, либо он будет незначительным, то можно просить суд ввести реализацию имущества без прохождения этапа реструктуризации долгов, но в этом случае реализация имущества вводится сразу на 6 месяцев (это сценарий 2).

После окончания этапа реализации имущества суд выносит определение о списании Ваших долгов и собственно Вы становитесь финансово свободным человеком.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,