Что можно и нужно сделать чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда?

Добрый день! Подскажите как быть... случай такой, был когда-то кредитный договор с банком Русский Стандарт, был погашен примерно в 2008 году. Оплатили как всегда округлив сумму в большую сторону, чтобы не выплачивать копейки. Примерно в 2012-13 году начали названивать коллекторы, якобы мы не доплатили какие-то копейки и долг наш вырос по прошествии трёх-четырёх лет до 30000. Всё это время никто, естественно с нами не связывался. После того, как я пригрозили написать заявление в прокуратору, звонить перестали. Думала, слава богу! Но нет. 03.06.2021г. в ФСП передано решение суда о взыскании 11000 рублей по тому же несчастному кредитному договору. Русский стандарт выкупил, якобы долг у коллекторов в 2018г. И банк В 2019 г. передал в суд заявление. Суд состоялся в одностороннем порядке, никто повестку не присылал. По прошествии стольки лет, документы и справки какие либо о расторжении и о погашенной задолженности не сохранились. Что можно и нужно сделать чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, выданного мировым судьей, то следует попробовать направить мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу таких возражений (ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если мировой судья отменит судебный приказ, то исполнительное производство должно быть прекращено, и впоследствии взыскатель сможет обратиться в суд только с исковым заявлением о взыскании задолженности. При исковом производстве в суде Вы сможете заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности, что будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда необходимо отменить судебный приказ, предварительно восстановив процессуальный срок на его отмену. После отмены судебного приказа прекратится исполнительное производство. А иск коллекторы вряд ли подадут, поскольку прошел срок исковой давности, составляющий 3 года.