8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, Купили участок, на каком расстоянии соседи могут строить дом или гараж переходящий в дом от нашего участка?

Здравствуйте, Купили участок, на каком расстоянии соседи могут строить дом или гараж переходящий в дом от нашего участка?

, Настя, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день

СНиП 30-03-97. Здесь указаны правила строительства, допустимые расстояния между зданиями, ограждениями, насаждениями. Характер норм – рекомендательный, но соблюдать их все же стоит, поскольку есть случаи в судебной практике, когда соседи подали иск о том, что гараж несет риск для их безопасности, и суд постановил перенос постройки. 

СП 42.13330.2011. В этом своде указаны основные моменты планировки, застройки городских и сельских поселений. Основное требование – расстояние от забора до хозпостроек, гаража должно быть не менее 1 м. Конструкция не должна блокировать межу участков. Если территориально по-другому нельзя, то возводить сооружение нужно только после письменного согласия соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться
Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке 66:23:2001004:801 Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.
, вопрос №4062453, Елена, г. Москва
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2021