Какие требуются документы для передачи собственности на дачный участок от родителя к совершеннолетнему ребенку?

требуется ли межевание для оформления передачи дачного участка, при наличии кадастрового номера и установленных границ координат Х, Y? какие требуются документы для передачи собственности на дачный участок от родителя к совершеннолетнему ребенку?

, Оксана, г. Самара
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Такой  формы  как  «передача в  собственность» законодательством не  предусмотрена.Можно  продать, подарить.Для  того  что  бы    такую  сделку  зарегистрировали  в  МФЦ, участок  должен  быть  размежеван  и  поставлен  на  кадастровый  учет.То  есть  данный  подарок  нужно  идентифицировать, не  просто  учаток  №9  в  СНТ  «березка», а   должен  быть  поставлен  на  кадастровый  учет, что  бы  зарегистрировать  переход  прав на  зем.участок.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;