Пару лет назад он обменял одну квартиру по договору мены на другую( фактически была доплата 1мил, но в договоре прописали, что квартиры равноценные)

Мы с мужем разводимся. Пару лет назад он обменял одну квартиру по договору мены на другую( фактически была доплата 1мил, но в договоре прописали, что квартиры равноценные). Хочу выделить свою долю ( 1мил мой был)

, Карина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Если квартира, которую обменял муж принадлежала ему на праве единоличной собственности, тогда для взыскания денежных средств необходимо доказать факт уплаты 1 млн руб.

Если же квартира (первоначальная) изначально принадлежала Вам (супругам) на праве общей собственности, то и полученная квартира также поступила в Вашу общую собственность и здесь для увеличения того, что Вам причитается в результате раздела также необходимо доказать факт внесения 1 млн. руб.

С уважением, А. Васильев