Покупка и продажа квартиры с одним лицом

Здравствуйте! Какая может быть ответственность при следующей схеме: Я покупаю у человека квартиру, оформляю дкп у нотариуса, а через год продаю эту квартиру этому же человеку, сумма покупки и продажи будет одинакова. После покупки планирую заключить с продавцом договор аренды с правом выкупа на эту сумму. Выписывать никого не будет. Не близкие родственники.

Уточнение от клиента
Стоимость квартиры менее 1 000 000
, Максим, г. Волгоград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если такую сделку признают мнимой или притворной, то могут признать ее недействительной.

Но если у вас будут доказательства передачи денег, то сможете доказать об отсутствии признаков фиктивности сделки.

Кстати если договор необязательно оформлять у нотариуса.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Стоимость квартиры менее 1 000 000

Максим

Это кадастровая стоимость такая или вы в договоре такую цену указываете?

Главное: при продаже не рекомендуется занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

Максим
Клиент, г. Волгоград
Кадастровая 600 000. Меня интересует вопрос какие проблемы могут быть у меня как у покупателя, ведь по факту эта сумма дается в долг, а в дальнейшем его должны отдать и забрать квартиру через дкп.

На мой взгляд, такая сделка проблем не создаст.