Здравствуйте, Карина!
Закон № 127-ФЗ позволяет физическим лицам списать с себя долги. Гражданину достаточно объявить себя банкротом.
Вы можете воспользоваться правом на признание финансовой несостоятельности, если финансовое положение у Вас ухудшилось настолько, что выполнять взятые на себя обязательства по возврату долгов Вы уже не можете.
Итоговая сумма задолженностей должна быть свыше 500 000 рублей.
Также произвести процедуру банкротства можно и через МФЦ при условии, что:
— размер долга от 50 тыс. до 500 тыс. руб.;
— закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ № 229, в связи с отсутствием имущества.
В соответствии со Ст. 33. Подсудность дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
С Уважением, Лавриненко М.В.