Здравствуйте, если опекун тратит государственные на него выплаты на себя, а не на опекаемого

Здравствуйте, если опекун тратит государственные на него выплаты на себя ,а не на опекаемого . Можно ли подать за это в суд? И что ей за это будет? Просто мой парень начал жить со мной когда ему ещё 16 лет было. А его бабушка опекун,ему даже на хлеб его же деньги не присылала. Но сам её внук против того что бы я подавала в суд. Для него бабушка святая же.

Уточнение от клиента
Самому внуку уже 19 лет
, Виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Опекун за некоторые траты отчитывается в органах опеки, а распоряжаться имуществом подопечного (в том числе денежными средствами) опекун может только с согласия органов опеки и попечительства, можно обратиться для начала в органы опеки, но если сам подопечный не считает себя обделённым, то это, скорее всего, бесперспективно.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.