Вопрос о моём возвращении решает комиссия или органы опеки, или они вместе?

Здравствуйте, можете мне пожалуйста сказать, что нужно сделать моей маме, чтобы забрать меня домой. Моя мама пила и не работала, я попал в приют. Пробыл там четыре месяца. Мы вместе с мамой жили на бабушкину пенсию. После смерти бабушки органы опеки заставили мою маму написать заявление на помещение меня в детский дом на 1 год всвязи с тем, что мама не работала и не имела средств к существованию. Сейчас моя мама закодировалась и устроилась на работу ткачихой, работает она уже полтора месяца. Моя мама не лишена родительских прав и не ограничена в них, у нас не было никаких судебных разбирательств. Маму не думают лишать прав. У моей мамы 15 июня будет комиссия по делам несовершеннолетних, где будет рассматриваться вопрос о моём возвращении домой. Маме выполнила требования комиссии, при выполнении которых она может забрать меня домой. Подскажите мне, пожалуйста как маме меня сейчас вернуть домой. Мама выронила требования комиссии по делам несовершеннолетних, при выполнении которых она может вернуть меня домой. Вопрос о моём возвращении решает комиссия или органы опеки, или они вместе? Если комиссия разрешит мне поехать домой, то что маме нужно сделать, ей нужно писать какое-то заявление? Подскажите пожалуйста

  • Scan20210305103858
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем ответе на заявление перечислены требования, которые должна выполнить ваша мама, чтобы она могла вас забрать — 1) пройти лечение; 2) устроится на работу; 3) создать нормальные жилищные условия. Если эти требования будут выполнены, то ваш вопрос решится положительно.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.