Здравствуйте Евгений!
При заключении договора купли-продажи, в соответствии со ст. ст. 455 Условие договора о товаре ГК РФ, существенным условием договора купли-продажи автомобиля является согласование предмета договора, т.е. определение конкретного продаваемого товара.
Можно, но не в каждом случае, доказать факт возникновения неисправности (или предпосылки к ним) до передачи вам товара, а также стоимость их устранения.
В силу ст. 475 Последствия передачи товара ненадлежащего качества ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору требовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещение расходов при самостоятельном ремонте
В тоже время, если недостаток является существенным, то есть, он не может быть устранен без несоразмерных расходов, затрат времени или выявляются неоднократно, то вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег.
У Вас в этом случае возникает проблема доказывания того, что Вы не знали о недостатках, Вас о них не уведомляли и все выявленные поломки возникли после подписания договора и регистрации машины на Ваше имя.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец ГК РФ
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если в претензии Вы можете просто затребовать компенсацию за ремонт недостатков, так как продавец и так знает в каком состоянии продал авто, то для суда потребуются доказательства наличия этих недостатков, а так же доказательство, что они возникли не по Вашей вине. Для этого нужна будет экспертная оценка, о подготовке которой Вам нужно будет позаботиться самим или ходатайствовать о ее проведении в суде. Если конечно продавец не компенсирует после претензии.