Оспаривание решение суда по основанию неоплаты гос.пошлины за требование об обращении взыскания на имущество должника

Заявлен иск по договору займа, требованиями которого является взыскание задолженности с ответчика, в том числе обращение взыскания на заложенное имущество. Гос. пошлина за имущественное требование оплачена, а за обращение взыскание на имущество должника - нет. В первой инстанции истец уточнил требования, уменьшив сумму задолженности, при этом о гос. пошлине за обращение взыскание на имущество должника сведений в протоколе и решении суда нет. Можно ли вы данном случае оспорить решение суда в части удовлетворения требования истца об обращении взыскания имущества должника?

, Евгения, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! При подаче заявления об обращении взыскания на заложенное имущество должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления неимущественного характера.

Поскольку в ходе рассмотрения дела были уменьшены исковые требования о взыскании задолженности, излишне уплаченная госпошлина могла быть зачтена судом в счет пошлины за требование об обращении взыскания на заложенное имущество.

Решение суда в этом случае может быть обжаловано в случае, если госпошлина взыскана с ответчика в большем размере, чем положено (без учета уменьшения размера исковых требований).

Удачи Вам!

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо!