Текущий ремонт подъезда

здравствуйте. планируется собрание собственников на котором будет избран председатель которому делигируются права собственников для подписания актов приёма передачи выполненных работ, согласования смет на работы, защиты интересов в судах и т д. После того, как вы берётся председатель, законно ли будет если он сделает текущий ремонт в одном из подъездов от имени всех собственников, ну а потом планирует другие подъезды сделать? или необходимо этот ремонт тоже включать в повестку дня собрания?

, Тина, г. Мурманск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Решение о текущем ремонте относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Согласно п. 4.1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Уполномоченное на основании доверенности лицо не может за вас принимать решения, оно действует во исполнение принятого на общем собрании решения собственников.

Тина
Клиент, г. Мурманск
собственники делигировали полномочия по общедомовому председателю. может ли он сам от имени всех жильцов на основании решения о его полномочиях проводить текущий ремонт подъезда и потом подписывать акты?

Валентина!

Да, может.