Здравствуйте, в школе требуют Снилс, ссылаются на постановление 1776, говорят без нашего Снилс не смогут внести данные в ФИС ФРДО всех детей

Здравствуйте, в школе требуют Снилс , ссылаются на постановление 1776, говорят без нашего Снилс не смогут внести данные в ФИС ФРДО всех детей. Правда лм это?

, ирина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 (ред. от 31.10.2020) «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“ (вместе с „Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы “Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»), куда внесены соответствующие изменения Постановлением Правительства РФ №1776, требует от образовательных организаций вносить сведения о СНИЛС лица, получившего документ об образовании.

Однако, это Постановление не обязывает обучающихся такие сведения предоставлять. Фактически образовательные организации сделаны «козлами отпущения», которые, получается, должны уговаривать обучающих предоставить СНИЛСы, а  иначе эти организации будут оштрафованы, если данные не будут внесены (а без СНИЛС база запись не принимает).

ирина
Клиент, г. Новосибирск
А правда, если аттестат моего ребёнка не внесён в ФИС ФРДО, то он недействителен?

Отсутствие сведений о документе об образовании в ФИС ФРДО не опровергает факт его выдачи. Однако, возможны ситуации, когда придется доказывать, что документ действительно выдавался.