Как мне обезопасить себя, как лучше юридически отобразить что я тоже вкладываюсь финансово

Добрый день! Подскажите,пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мы с подругой открываем отдел для торговли в розницу декоративной косметикой, одеждой и обувью для танцев, гимнастики. ИП открыто на мужа подруги, все счета за товар оплачивает он, отчитывается в налоговую тоже он. По устной договоренности мы все расходы на открытие отдела, закупку товара для отдела делим пополам. Всю прибыл по устной договоренности тоже делим пополам. Как мне обезопасить себя , как лучше юридически отобразить что я тоже вкладываюсь финансово. Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга. У Вас есть возможность составить договор простого товарищества

В соответствии с требованиями части 1 статьи 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

На основании изложенного вы, как два лица. Муж ВАшей подруги и Вы можете составить соответствующий договор. Нужно только подробно прописать цели и порядок их достижения, а также всё то, о чём Вы говорили в вопросе.

Могу Вам оказать помощь, но за отдельную плату.

Дополню, что если вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, то сторонами могут быть только ИП и/или юрлица.

С Уважением адвокат Харчевников В. В.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли договор товарищества составить между ИП(мужем подруги) и мной, как юр. лицом если мы планируем осуществлять предпринимательскую деятельность? Необходимо ли его нотариально заверять?

Если Вы и Ваша подруга планируете создавать юридическое лицо, то не вижу оснований для участия мужа подруги.