Нужно ли заверять у нотариуса доверенность на ребенка и нужна ли она вообще?

Добрый день!сын едет с бабушкой на поезде,а потом самолётом на отдых.нужно ли заверять у нотариуса доверенность на ребенка и нужна ли она вообще?

Уточнение от клиента
По России
, Мария, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

 На перевозку ребенка по России без родителей нужна нотариально заверенная доверенность, но с одной оговоркой: согласно законодательству она необязательна, однако, авиакомпании часто просят ее предъявить. В обязательном порядке доверенность необходима только в том случае, если маленький путешественник совершает международный перелет. … Стоит отметить, что поскольку доверенность не является обязательным документом, заверить ее можно у нотариуса или по месту жительства либо учебы.

В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником.

В некоторых частях России действует комендантский час. И если ребенок будет находиться на улице, даже с сопровождающим, возникнет подозрение. Это еще одна веская причина, почему стоит оформить доверенность: родителям не придётся бросать все, чтобы забрать ребенка.

В вашем случае лучше все таки сделать доверенность, чтобы было меньше вопросов, и вам было спокойнее.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария!

Согласно ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Перевозка несовершеннолетнего ребенка под присмотром других лиц (не родителей) требует наличия нотариально заверенного согласия от родителей. В таком порядке дети выезжают за границу с бабушками, дедушками, братьями, сестрами и другими родственниками, а также со всеми остальными лицами. Обычно достаточно иметь согласие только от одного из родителей. При этом нужно учесть, что если второй родитель ранее официально сообщил властям о своем запрете на вывоз ребенка с территории России, то такая ситуация может быть разрешена только судом.

Согласно авиационным правилам дети в возрасте до 12 лет должны лететь в сопровождении взрослого пассажира. При этом обязанность доказывать свои права на сопровождение ребенка в авиационных правилах отсутствует. Следовательно, доверенность на ребенка для полетов на самолете не нужна. А дети старше 12 лет могут летать в самолете без взрослых.

В соответствии с правилами действующими на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования дети младше 10 лет не могут проезжать без сопровождения. При этом правила не предусматривают обязанности сопровождающего подтверждать полномочия на ребенка. Следовательно, необходимость в оформлении доверенности для посадки на поезд отсутствует. Дети, достигшие возраста 10 лет могут ехать в поезде уже без сопровождающего.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вообще нужно брать нотариальную доверенность бабушке. идите к нотариусу и оформляйте её, ст.185,185.1 ГК РФ. Простая письменная форм здесь не подойдет.

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Когда будет у бабушки доверенность, полагаю, что проблем не будет.

Удачи Вам и всего хорошего.