8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арбитражный суд привлек нас в качестве 3 лица и указал в решении дать нам пояснения

Арбитражный суд привлек нас в качестве 3 лица и указал в решении дать нам пояснения. Мы не хотим. Грозят ли нам штрафы?

, марина, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 111 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Такой исход хоть и встречается не очень часто, но вполне может наступить. Если суд будет истребовать что-то — тогда за неисполнение требования суда могут и оштрафовать.

0
0
0
0
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

 Здравствуйте. Участников без самостоятельных требований допускают только: на стадии рассмотрения дела в первой инстанции до вынесения решения по существу (ч. 1 ст. 51 АПК РФ); на стадии апелляции, если суд рассматривает дело по правилам первой инстанции (ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ). Третьих лиц без своих требований привлекают в двух случаях Если у третьего лица нет своих требований к ответчику по арбитражному делу, его участие все равно может понадобиться. Решение суда может повлиять на права или обязанности такого лица. Например, после того, как суд вынесет решение, сторона спора намерена предъявить к третьему лицу регрессное требование. Такой стороне нужно, чтобы суд привлек третье лицо к участию в арбитражном процессе. 

Согласно АПК РФ Статья 81. Объяснения лиц, участвующих в деле
 1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Решать Вам давать пояснения или нет, однако возможно это может иметь для Вас негативные последствия. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Маму лишают родительских прав, отец на СВО, контрактник, двое детей, 3 г и 4 г
Маму лишают родительских прав, отец на СВО ,контрактник, двое детей , 3 г и 4 г. Могут ли его уволить ?
, вопрос №4074889, Вера, г. Москва
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму
Здравствуйте Я Занял товарищу в 18м году 200т.р наличными. К концу 19года (в этом же году он открывает ип) он мне их вернул с бизнес счëта в период с октября по декабрь четырьмя частями. В 2023 он признан банкротом, а финансовый управляющий, направил иск в арбитражный суд, назвав меня ответчиком, заинтересованным лицом. Никаким родственником я ему не являюсь. Управляющий финансовый просит через суд перечисления считать недействительными и взаскать с меня данную сумму.
, вопрос №4073397, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Мне 52г отпустят ли меня домой по окончанию контракта.у меня 3 детей и ребенок инвалид
Мне 52г отпустят ли меня домой по окончанию контракта.у меня 3 детей и ребенок инвалид
, вопрос №4072667, Дмитрий, г. Москва
Все
Представитель без юр образования в арбитражном суде
Здравствуйте, может ли быть юрист (ИП 69.10) без юридического образования являться представителем в арбитражном суде от имени другого ИП по доверенности? В интернете какая то делема между статьей 59 АПК и различными разъяснениями КС РФ
, вопрос №4072246, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 04.06.2021