Арбитражный суд привлек нас в качестве 3 лица и указал в решении дать нам пояснения

Арбитражный суд привлек нас в качестве 3 лица и указал в решении дать нам пояснения. Мы не хотим. Грозят ли нам штрафы?

, марина, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 111 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Такой исход хоть и встречается не очень часто, но вполне может наступить. Если суд будет истребовать что-то — тогда за неисполнение требования суда могут и оштрафовать.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

 Здравствуйте. Участников без самостоятельных требований допускают только: на стадии рассмотрения дела в первой инстанции до вынесения решения по существу (ч. 1 ст. 51 АПК РФ); на стадии апелляции, если суд рассматривает дело по правилам первой инстанции (ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ). Третьих лиц без своих требований привлекают в двух случаях Если у третьего лица нет своих требований к ответчику по арбитражному делу, его участие все равно может понадобиться. Решение суда может повлиять на права или обязанности такого лица. Например, после того, как суд вынесет решение, сторона спора намерена предъявить к третьему лицу регрессное требование. Такой стороне нужно, чтобы суд привлек третье лицо к участию в арбитражном процессе.

Согласно АПК РФ Статья 81. Объяснения лиц, участвующих в деле
 1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Решать Вам давать пояснения или нет, однако возможно это может иметь для Вас негативные последствия. Удачи