Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги после постройки коммерческого здания

Суть вопроса такова. Строю двухэтажное здание. Я физ.лицо,земля принадлежит мне на праве частной собственности. На первом этаже будет фитнесс-клуб,которым будет руководить моя жена,часть второго этажа займет моя сестра на праве безвозмездной аренды,вторая часть этажа будет сдана в аренду. какие налоги я буду платить и обязательно ли мне регистрировать ИП или ООО? кроме того моя жена будет платить положенные налоги за фитнесс-клуб,буду ли я также платить какие-либо налоги?

18 Ноября 2013, 19:30, вопрос №304984 Дмитрий, г. Балезино
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте Дмитрий.

    Вам не обязательно регистрировать ИП или ООО для сдачи имущества в аренду. Можете сдавать его как физическое лицо. С полученной арендной платы, как физическое лицо, вы будете обязаны оплачивать подоходный налог -13%. 

    18 Ноября 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Регионгаз" отказывает мне в подключении газа на отопление,пока я не зарегистрирую юр.лицо. Правы ли они?

    18 Ноября 2013, 19:45
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    50%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам нужно зарегистрировать юр.лицо, так как вы сдаете помещение юр.лицу (фитнес-клуб). Формально, это не носит характер риска (как условие предпринимательской деятельности), но для подключения и многих других формальностей, лучше его зарегистрировать.

    Вас не могут обязать зарегистрироваться как юр.лицо, но у многих организаций (связанных с подключением к газу, водоснабжению и водоотведению и др), такие условия подключения. В противном случае просто откажут в подключении.

    18 Ноября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Основной нормативный документ регулирующий подключение к газовой сети Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 29.07.2013) «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».

    В этом нормативном акте подобные запреты на подключение физ лиц не содержатся какого либо разграничения на жилые — нежилые помещения нет.

    Даже не могу предположить с чем связан такой отказ.  Может газовщики хотят усмотреть у Вас опасный производственный объект, использование которого ограничено...

    Газовщики Вам выдавали официальный отказ с указанием причины? Такой отказ можно обжаловать, в случае необоснованности для них наступят тяжкие последствия. Газовщики единственная организация на рынке предоставляющая такие услуги. Их действия автоматически будут расценены как злоупотребление положением на рынке.


    18 Ноября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Вас не могут обязать зарегистрироваться как юр.лицо, но у многих организаций (связанных с подключением к газу, водоснабжению и водоотведению и др), такие условия подключения. В противном случае просто откажут в подключении.

    Собственно не знаю ни одного отказа физлицу в заключении такого договора в том числе и по нежилым объектам.

    Приведете ссылку на нормативный акт где такое прописано?

    18 Ноября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Насколько мне известно отказать в заключении такого договора можно в двух случаях — лимиты (недостаток мощности у поставщика услуг) и отсутствие непосредственного присоединения к сетям поставщика...

    18 Ноября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они обосновывают такое решение тем,что тариф на газ для юр.лица в 2 раза выше,чем для физика. правы ли они?

    18 Ноября 2013, 20:23
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    50%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не правы. Здесь по факту, если физ.лицо-один тариф, юр.лицо-другой тариф.

    Получайте письменный отказ, обжалуйте в суде. Скорее всего, доводы поставщика будут основываться на том, что вы намеренно не регистрируетесь, чтобы тариф был ниже в два раза.

    В любом случае можно обжаловать.

    18 Ноября 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Я думаю что Газовщики тут частично правы. Здание будет использоваться для коммерческой деятельности. Но это не дает им право понуждать Вас регистрироваться как ИП или юрлицо. Полагаю, что тут должно быть соломоново решение, Вы заключаете с ними договор как физ лицо, но в договоре указывает, что платите по тарифам юр лица.

    Сама же разница тарифов вполне возможна и законна для юр и физ лиц, если тарифы утверждены региональным органом ФСТ. 

    18 Ноября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    50%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так вот, вы можете через суд обязать заключить с вами договор на
    подключение, как тариф для физ.лица, но потом, эта организация может
    обратиться в налоговую, указать, что вы занимаетесь предпринимательской
    деятельностью фактически, вам обяжут зарегистрироваться, оплатить штраф, а дальше по вновь открывшимся
    обстоятельствам, в суде изменить тариф, как для юр.лиц.

    Это теоретически. Рискованно, поэтому лучше зарегистрироваться.

    18 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. А можно ответить на первую часть вопроса,а то мы полностью переключились на газовщиков)))

    18 Ноября 2013, 20:49
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    50%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо.

    Если просто как физ.лицо (берем ситуацию, что вы добились подключения), то 13%.

    Если как юр.лицо, то, если упрощенная система (УСН), доходы 6%, доходы-расходы 15%.

    На ОСНО НДС 18%, налог на прибыль 20%.

    При ЕНВД — расчетный метод определения суммы налога.

    18 Ноября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Помните, что Правила предоставления коммунальных услуг
    гражданам от 23.05.2006 N 307 (п.3) под «коммунальными услугами»
    понимают деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному
    водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению,
    газоснабжению и отоплению, обеспечивающие комфортные условия проживания
    граждан в жилых помещениях. В результате, обоснованная в
    гражданско-правовой науке и закрепленная в ГК РФ юридическая конструкция
    договора энергоснабжения (п. 1 ст. 540, п. 3 ст. 541, п. п. 1, 2 и 3
    ст.546 м и др.), «вытесняется» не конкретизированными ни в
    экономическом, ни в правовом смысле «комфортными условиями» и
    «деятельностью исполнителя коммунальных услуг», что вряд ли оправданно.

    Однако на практике отношения по газоснабжению
    жилых помещений граждан регулируются сложной системой договоров:
    поставки газа; транспортировки газа; управления многоквартирным домом;
    ремонта и технического обслуживания внутридомовых газовых систем и
    оборудования (ВДГО). В этой системе договор транспортировки газа
    (заключается перепродавцом газа с газоснабжающей организацией) и
    договор газоснабжения граждан (должен заключаться газоснабжающей
    организацией с управляющей организацией или непосредственно с
    гражданином) выступают только в качестве элементов сложного
    юридико-фактического состава.



    При этом в Правилах поставки газа от 5.02. 1998
    г., в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам от
    23.05.2006 № 307 и в Правилах поставки газа для обеспечения
    коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 нет норм,
    которые бы ясно определяли, в каких случаях газоснабжающая организация
    заключает с ЖКО или непосредственно с гражданином договор поставки газа,
    а в каких — договоры, содержащие нормы ГК РФ о договоре
    энергоснабжения, специально предназначенные для регулирования отношений
    между поставщиком энергии и энергетических ресурсов и
    абонентом-гражданином. В связи с этим  газоснабжающие организации заключают
    договоры поставки газа, как с коммерческими организациями, так и
    непосредственно с гражданами или учреждениями.



    При этом п. 2 ст. 543 ГК РФ возлагает
    обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и
    безопасности энергетических сетей на энергоснабжающую организацию. При
    этом п. 2 ст. 543 ГК РФ не разделяет энергетические сети на сети
    внешние, стоящие на балансах управляющих организаций, и на сети
    внутридомовые, принадлежащие на праве общей долевой собственности
    гражданам многоквартирного дома. Между тем, согласно Правилам от
    23.05.2006 № 307 и Правилам поставки газа для обеспечения
    коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 обслуживание
    внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми
    собственниками помещений в многоквартирном доме на основе договора (п.
    7), или исполнителем коммунальных услуг (п/п г п. 49). Возникшее
    противоречие между нормой ГК РФ и Правилами может негативно отразиться
    на условиях газоснабжения граждан, в частности, на снижении уровня
    безопасности их газоснабжения.

    Поэтому  Правила заключения и исполнения
    публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры
    от 9 июня 2007 г. № 360 юридически оформили публичный договор о
    подключении потребителя энергоресурсов (газа, воды) к системам
    коммунальной инфраструктуры, который может заключаться до заключения
    договоров поставки газа и договоров управления многоквартирными домами
    (при строительстве новых домов). Сторонами договора о подключении могут
    быть: заказчик (управляющая организация или ТСЖ), осуществляющая
    эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе,
    внутридомовых газовых сетей), либо непосредственно гражданин, и
    исполнитель — газоснабжающая организация, имеющая свои собственные
    газовые сети (внешние — по отношению к внутридомовым сетям) и право на
    подключение.



    При этом Договор о подключении заказчика к
    системам коммунальной инфраструктуры является сделкой под отлагательным
    условием (п.1 ст. 157 ГК РФ): предложение заключить договор гражданин
    или управляющая организация (заказчик) может направить исполнителю
    (газоснабжающей организации) только при получении заказчиком технических
    условий на подключение объекта капитального строительства от
    исполнителя. В Правилах нет норм, раскрывающих зависимость и соотношение
    норм ЖК РФ о договоре управления многоквартирным домом с нормами о
    договоре подключения к системам коммунальной инфраструктуры. Однако
    подключение заказчика возможно и в рамках основного договора,
    заключаемого между газоснабжающей организацией и абонентом.



    Вы как Покупатель-абонент газа (ЖКО или
    гражданин) обязаны заключить договоры со специализированными
    организациями, обеспечивающими ремонт и техническое обслуживание
    внутридомовых сетей и газового оборудования (в том числе, и безопасность
    эксплуатации газопринимающего оборудования). Указанные
    организационно-технические действия либо предшествуют заключению
    основного договора на газоснабжение граждан (на практике — обычно
    договоров поставки газа), либо характеризуют обязанности газоснабжающей
    организации и покупателя-абонента газа, относящиеся к стадии исполнения
    договорного обязательства по поставкам газа. Такие действия
    предопределены императивными нормами, содержащими требования к
    техническому состоянию и безопасности энергетических сетей, приборов и
    оборудования. Условия договоров, которые предопределены императивными
    нормами, не являются существенными условиями, поскольку сторонами не
    согласуются, а исполняются.

    Безусловно Вам как физическому лицу будет выгодней заключить договор с газоснабжающей организацией. И организация не имеет права Вам отказать в этом. Вы можете её отказ обжаловать в суд и через суд понудить заключить Договор газоснабжения.

    18 Ноября 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Вы просили пояснить, какие налоги платит ИП в своей деятельности,. Это чётко прописано в
    Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ). Так, НДФЛ (13%) и НДС
    (ставки 18%, 10%, 0%) — это основные налоги, уплачиваемые
    предпринимателями на ОСН. Что касается ИП, находящийся на УСН то они уплачивают единый налог. Своевременная уплата налогов ИП позволит избежать больших штрафов и других проблем.


    На данный момент в России основными налоговыми режимами для малого бизнеса являются: единый налог на вменённый доход (ЕНВД), упрощённая система налогообложения (УСН)
    и патентная система налогообложения. До 2013 года вместо патентной
    системы налогообложения действовала УСН на основе патента. Каждый из
    этих режимов предусматривает свои правила расчёта  налогов ИП, ставки налогов. Итак, сколько налогов платит ИП?

     
    Помните, что ЕНВД  распространяется только на определённые виды деятельностии в определённых субъектах РФ, до 2013 года его применение являлось
    обязательным. С 1 января 2013 года переход на уплату ЕНВД является
    добровольным, то есть предприниматели вправе самостоятельно решать,
    уплачивать или нет вменённый налог.


    Важно знать, что  ЕНВД налог уплачивается не от фактически полученной прибыли, а с вменённого дохода. Вменённым доходом называется возможный доход налогоплательщика,
    который рассчитывается с учётом условий, влияющих на его получение. То
    есть не играет роли доходность деятельности или её убыточность, на сумму
    налога это не повлияет. Налоговая база для исчисления ЕНВД 
    устанавливается как величина вменённого дохода. При применении ЕНВД
    индивидуальные предприниматели не платят налог на прибыль, НДС, налог на
    имущество.

    При применении упрощённой системы
    индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДС и НДФЛ, а
    также от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества,
    используемого в деятельности. Но использование «упрощёнки» не
    освобождает полностью от уплаты налоговых платежей. Налогоплательщик сам
    выбирает объект, с которого будут удержываться налоги:

    либо 6% с доходов, в данном случае базой налогообложения соответственно являются доходы;

    либо 15% с разницы между доходами и расходами. В этом случае объектом
    налогообложения является доход, уменьшенный на величину расхода. Для
    налогоплательщиков с объектом «доходы минус расходы» субъекты Российской
    Федерации вправе устанавливать дифференцированные ставки налога.
    Размеры ставок устанавливаются от 5 до 15%.

     


    Помните, что порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей на УСН
    установлен главой 26.2 Налогового кодекса. Упрощённая система
    налогообложения предусматривает, что ИП платит налоги следующим образом:

    ежемесячно оплачиваются «зарплатные» налоги по сотрудникам ИП;

    ежеквартально оплачиваются налоги ИП УСН (каждый квартал перечисляются авансовые платежи по УСН, по итогам календарного года уплачивается  налог по УСН);

    до 31 декабря уплачивается фиксированный взнос.

     




    18 Ноября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    При этом п. 2 ст. 543 ГК РФ возлагает
    обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и
    безопасности энергетических сетей на энергоснабжающую организацию. При
    этом п. 2 ст. 543 ГК РФ не разделяет энергетические сети на сети
    внешние, стоящие на балансах управляющих организаций, и на сети
    внутридомовые, принадлежащие на праве общей долевой собственности
    гражданам многоквартирного дома. Между тем, согласно Правилам от
    23.05.2006 № 307 и Правилам поставки газа для обеспечения
    коммунально-бытовых нужд граждан от 21.07. 2008 г. № 549 обслуживание
    внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми
    собственниками помещений в многоквартирном доме на основе договора (п.
    7), или исполнителем коммунальных услуг (п/п г п. 49). Возникшее
    противоречие между нормой ГК РФ и Правилами может негативно отразиться
    на условиях газоснабжения граждан, в частности, на снижении уровня
    безопасности их газоснабжения.

    307 постановление отменено еще в 2011 году, вместо него сейчас 354 ;)

    Внутридомовые сети, исполнитель и управляющая организация тут  не причем, это не многоквартирный дом...

    При этом Договор о подключении заказчика к
    системам коммунальной инфраструктуры является сделкой под отлагательным
    условием (п.1 ст. 157 ГК РФ): предложение заключить договор гражданин
    или управляющая организация (заказчик) может направить исполнителю
    (газоснабжающей организации) только при получении заказчиком технических
    условий
    на подключение объекта капитального строительства от
    исполнителя. В Правилах нет норм, раскрывающих зависимость и соотношение
    норм ЖК РФ о договоре управления многоквартирным домом с нормами о
    договоре подключения к системам коммунальной инфраструктуры. Однако
    подключение заказчика возможно и в рамках основного договора,
    заключаемого между газоснабжающей организацией и абонентом.

    Оснований отказа в выдаче техусловий ровно те же что и для отказа в заключении договора.Меня терзают смутные сомнения, что договор предоставления коммунальных услуг публичный.

    Статья 426. Публичный договор
     1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.


    18 Ноября 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Подробно можно прочитать вот здесь:

    www.moedelo.org/nalogi-ip

    26 Ноября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats