Доброе утро, ребёнок 3 года, играл в игровой комнате в бургер кинге, во время игры там отвалилась полка и

Доброе утро, ребёнок 3 года, играл в игровой комнате в бургер кинге, во время игры там отвалилась полка и ребёнок упал с высоты 1 метра, сначала заплакал, сказал что болит плечо, поехали в травматологию, оказалось сломал ключицу, что теперь делать, можно ли требовать компенсацию за моральный и физический вред здоровью , какую сумму?

, Игорь, г. Москва
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Компенсацию морального вреда и материального ущерба(затраты на лечение, реабилитацию) в данном случае требовать можно. Причем в российском законодательстве существует презумпция вины причинителя вреда, т.е. именно ответчик должен будет доказать, что вред причинен не по его вине. Что касается размера морального ущерба, то он определяется, исходя из степени физических (ребенок испытывал боль) и нравственных страданий (переживания относительно невозможности играть, заниматься спортом и т.п.) лица, которому причинен вред. Большое значение при определении размера взыскиваемого ущерба играет и степень тяжести повреждений, которая устанавливется судебно-медицинским экспертом.