Хочу узнать, если работодатель испортит имущество работника, а именно сертификаты об образовании, какая ему грозит ответственность?

Добрый вечер! Хочу узнать, если работодатель испортит имущество работника, а именно сертификаты об образовании, какая ему грозит ответственность?

, Анастасия Расстригина, г. Ангарск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Работодателю грозит гражданско-правовая ответственность  в виде обязанности возместить материальный ущерб.

Лицо, право которого нарушено, может согласнсо ст.15 ГК РФ  требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Анастасия Расстригина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ!
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Статья 235 Трудового кодекса РФ предусматривает ответственность работодателя перед работником за причинение ущерба его имуществу — работодатель должен возместить этот ущерб в полном объеме с определением размера ущерба по рыночным ценам, действующим в Вашей местности на день возмещения ущерба. При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре. Работодатель должен рассмотреть ВАше заявление и принять по нему  решение в десятидневный срок со дня поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд. Поэтому Вам надо посчитать все свои предстоящие затраты на то, чтобы восстановить свои сертификаты (проезд, оплата дубликата, почтовые расходы и т.п., юридические услуги и т.п.) и подать работодателю заявление. Если не подлежат восстановлению, можно поразмыслить над моральным вредом, компенсация которого предусмотрена статьей 236 ТК РФ.