Моя Мама подала иск о ненадлежащей наследнике к несовершенолетней приемной дочери покойного брата, суд

Моя Мама подала иск о ненадлежащей наследнике к несовершенолетней приемной дочери покойного брата , суд отказал в иске , и возложил судебные издержки ответчика на истца , правомерно ли это и как оспорить ?

, МАКСИМ, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим, здравствуйте!

В данной ситуации ваша мама была истцом. Ей суд в иске отказал, поэтому суд правомерно взыскал судебные расходы, понесенные ответчиком с истца, вашей мамы.

Оспорить расходы вы не можете, единственное, что можно попробовать их уменьшить, если есть основания. При этом если судебный акт по расходам уже вступил в законную силу и вы своевременно не подали жалобу, то сроки вы пропустили. Пробуйте восстановить сроки на подачу жалобы