Жилищное 6
В 2003 году семья Капризуловых, проживающих в комнате в коммунальной квартире, расположенной в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы, была принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
13.03.2017 ДГИ г. Москвы принял решение о предоставлении семье жилого помещения, расположенного в районе Теплого стана в Юго-Западном административном округе.
В отношении предоставленного жилого помещения Капризуловы отказались заключать договор социального найма, указав, что Департамент нарушил положения ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ. В частности, жилое помещение должно было предоставляться по месту их жительства, они не намерены переезжать в район Теплого стана. Кроме того, их работа также расположена в Центральном административном округе города Москвы. Департамент должен был учесть указанные законные интересы, что сделано не было.
Не согласившись с позицией граждан, Департамент обратился в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма и выселении Капризуловых из занимаемого жилого помещения.
1. Какие требования предъявляются к жилым помещениям, предоставляемым по договорам социального найма?
2. Что следует понимать под местом жительства гражданина?
3. Подлежат ли удовлетворению требования Департамента?