На данный момент в квартире трое: отец, который так и не прописан в квартире и не работает, старший сын от первого брака жены совершеннолетний и младший сын несовершеннолетний

Квартира не приватизированая. Жили 4 человека - жена, её сын от первого брака, муж (непрописанный в этой квартире) и их общий сын. Старший сын ушёл в армию по исполнению 18 лет, осталось их трое жить в квартире, работала только мама, но за квартиру не платили. Вернулся старший сын, через месяц умерла его мама. Старший нашёл работу, приставы повесили долг на него в 90тысяч и арестовали счёт. На данный момент в квартире трое: отец, который так и не прописан в квартире и не работает, старший сын от первого брака жены совершеннолетний и младший сын несовершеннолетний. Как быть? Можно ли оспорить долг?

, Елена, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

В первую очередь нужно отменить судебный приказ, на основании которого взыскан долг. Далее, если мать умерла, то нужно предоставить в УК свидетельство о смерти с целью перерасчета долга. То, что один из зарегистрированных был в армии, нужно написать заявление о перерасчете за этот период с предоставлением доказательств, что он был в армии.

Когда придет исковое, то нужно ходить в процесс, изучить начисления, заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности