При продаже квартиры по доверенности - у кого остается сама доверенность, у продавца (на чье имя выдана доверенность) или у покупателя?

Здравствуйте. При продаже квартиры по доверенности - у кого остается сама доверенность, у продавца (на чье имя выдана доверенность) или у покупателя?

, Геннадий, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Геннадий,  добрый день.  По общему правилу доверенность остаётся у лица, котрому лицо поручило действовать в своих интересах, в данном случае по продаже недвижимости.  Волю собственника о делегировании полномочий по продаже квартиры иному лицу проверяет нотариус, а правильно описанные правомочия, указанные в доверенности, проверяет гос регистратор при регистрации сделки (сотрудник Росреестра). Вы как покупатель вправе просить на руки копию доверенности,  но в любом случае данные доверенности также включаются в текст договора.

Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Геннадий! Этот вопрос законодательно не регулируется. Логично ей остаться у доверенного лица, то есть у того, кому она выдана. Она же может быть выдана на множество иных действий, кроме продажи квартиры, и на многолетний срок. — может пригодиться еще не раз. Покупателю она ни к чему, полномочия на подписание договора будут проверены при государственной регистрации сделки. Если покупатель чего-то опасается, можно снять с доверенности копию и удостоверить её у нотариуса.