Есть ли наказание за что я отказываюсь?

Купила комнату за мат капитал. Теперь соседи решили продать. Им сказали что так как квартира с комнатами долевая требуется разрешение опеки. Я за разрешением не еду. Сами они взять не могут и шлют угрозы мне и детям. Угрожают судом, что они могут сделать? Есть ли наказание за что я отказываюсь?

, яна, г. Самара
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Никакого наказания не установлено законом. Более того, распоряжение общим долевым имуществом осуществляется по соглашению всех участников общей собственности. Представляется, что соседям в данном случае целесообразней обжаловать отказ опеки в выдаче согласия на сделку. Поскольку планируется отчуждение доли, которая не принадлежит несовершеннолетним и, следовательно, не затрагивает их права и законные интересы.

яна
Клиент, г. Самара
Вы вообще о чем извините?

Отвечая кратко на Ваши вопросы: как-либо повлиять на Вас сособственники не могут, и никакого наказания за то, что Вы не едете в опеку за разрешением на отчуждение доли законом не установлено.