Я официально работаю в частной организации ( автозаправка), учусь в государственном техникуме, у меня диплома, обязаны ли мне предоставить учёный оплачиваемый отпуск?

Добрый день!

Я официально работаю в частной организации ( автозаправка), учусь в государственном техникуме, у меня диплома , обязаны ли мне предоставить учёный оплачиваемый отпуск ?

, юлия, г. Новосибирск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Конечно же Вам обязаны предоставить учебный отпуск для подготовки и защиты диплома.

Согласно ст. 174 ТК РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Так что смело пишите заявление на учебный отпуск.

юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!!!

Да, если образование этого уровня (среднее профессиональное) Вы получаете впервые. На практике имеют место случаи, когда учатся в техникуме, уже закончив один техникум или даже институт (например, экономист или юрист получают специальность бухгалтера).Тогда — нет, права на дополнительный отпуск нет.