Прошу помочь составить заявление в полицию о не правомерном целевом сборе на ремонт кровли со стороны управляющей компании для прокурорской проверке

, Иван, г. Томск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван.

Скорее нужно оспаривать решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация не сама инициировала сбор денег, а собственники помещений в МКД поставили перед ней задачу отремонтировать крышу за счет дополнительного финансирования.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме… обязуется выполнять работы… по  ремонту общего имущества в таком доме…

Согласно закону ремонт крыши осуществляется за счет средств капремонта.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта

3) ремонт крыши;

Начните процесс обжалования действий управляющей организации с направления ей претензии. Это поможет составить в дальнейшем более эффективную жалобу.