Имеет ли бывший работодатель юридическое право на эти сертификаты?

Добрый день! Я уволилась с работы, но мне не хотят отдавать сертификаты о повышении квалификации. Их оплачивала организация. Однако, договоров части нет по причине того, что они не составлялись, но оплачивала укосы я как физическое лицо, часть договоров оформлена на мое имя и счета выставлены на мое имя. Единственный договор был подписан где-то в 2017 и его срок истёк в конце 2019 года. На всех сертификатах и удостоверениях написано мое имя. Имеет ли бывший работодатель юридическое право на эти сертификаты?

, Анастасия Расстригина, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Я уволилась с работы, но мне не хотят отдавать сертификаты о повышении квалификации. Их оплачивала организация.

Это Ваши личные  документы непосредственно связанные с трудовой деятельностью, подайте ему письменное заявление о их выдаче Вам, он обязан выдать их в течении 3 дней, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку.

Дополнительно к своему ответу выше, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями  по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

За нарушение статьи 62 Трудового кодекса РФ, работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Также с учетом моих двух первых ответов выше, в соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует, что:

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, д
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обладатель сертификата именно Вы, а не работодатель.

В случае обращения в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверкув в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатель не имеет права удерживать у себя документы, подтверждающие получение работником дополнительного образования по повышению своей  квалификации.

Оригиналы сертификатов о повышении квалификации по итогам окончания обучения по повышению квалификации должны быть выданы лицу, прошедшему обучение.

Трудовым кодексом РФ, а именно, ст. 65 ТК РФ, предусмотрена обязанность работника представить работодателю документы об образовании при заключении с ним трудового договора,  но передавать оригиналы документов, подтверждающих образование, работодателю работник не обязан. Работодателю работник обязан передать на хранение только свою трудовую книжку, и за ее сохранность в соответствии со ст. 234 ТК РФ и п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69, ответственность несет работодатель.

Таким образом, Трудовым кодексом не установлена обязанность работника передавать на хранение работодателю именной документ, подтверждающий его образование, в т.ч. и по повышению квалификации.  Оригинал такого документа должен находиться у работника независимо от того, кто производил оплату его обучения по повышению квалификации.