Как правильно сдать ком помещение в аренду?

1. Я ИП на УСН, у меня есть коммерческое помещение 40 м.кв., оформленное на меня лично как на физ лицо. Могу ли я сам вести в нем коммерческую деятельность (торговля) как ИП? Какае-то договора типа аренды сам себе от физ лица для ИП своего нужно оформлять?

2. Я ИП на УСН, у меня есть коммерческое помещение 40 м.кв., оформленное на меня лично как на физ лицо, могу ли я часть помещения (20 м.кв.) сдать в аренду другому ООО на УСН от имени меня как ИП по договору аренды с символической оплатой с расчетного счета "Арендатора" ООО на мой расчетный счет ИП.

Или как правильно сдать коммерческое помещение от Физ. лица для ООО, будет ли это считаться ведением коммерческой деятельностью?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я сам вести в нем коммерческую деятельность (торговля) как ИП? Какае-то договора типа аренды сам себе от физ лица для ИП своего нужно оформлять?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! ИП и физлицо на которое оформлено ИП это одно и тоже лицо, тут не уместна аналогия с юрлицом и его учредителем где лица действительно два. Соответственно никаких договоров с самим собой заключать Вам не требуется

Или как правильно сдать коммерческое помещение от Физ. лица для ООО, будет ли это считаться ведением коммерческой деятельностью?

Дмитрий

Да, можете сдать, в договоре указывайте на свой статус как Ип чтобы полученные доходы относились на основании ст. 346.11 НК РФ на доходы Ип в рамках специального налогового режима. Они и так туда попадают при действующем ИП но не стоит давать лишний повод налоговой + вопросы от банка в рамках 115-ФЗ — поэтому в договоре указывайте статус ИП и соот. расчеты только через расчетный счет ИП

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Огромное спасибо, все понял!!!))))