Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследники первой очереди

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу наследования. Мы с братом вступили в наследство после смерти мамы. При получении документов, выяснилось что внучка - дочь умершего брата тоже заявила свои права. Если они у нее. Разве она не наследник второй очереди? Можем ли мы оспорить решение нотариуса в суде? И что для этого нужна с нашей стороны. Спасибо.

21 Ноября 2013, 19:39, вопрос №304940 Галина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Внучка наследник в порядке представления, т.е. за умершего наследника. 

    Статья 1142 ГК РФ

     

    21 Ноября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления т.е. они наследуют, если нет в живых того их родителя, который являлся бы наследником и наследуют долю умершего родителя. Т.е. в вашем случае наследниками будут — вы, ваш брат и внучка в равных долях.

    21 Ноября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats