Подскажите, что это за разметка?

Здравствуйте! Подскажите, что это за разметка? Что она обозначает?

  • 81654AA9-3611-4E33-AA6E-E6BC2181033A
    .png
, Мария, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Желто-черная полоса используется для обозначения постоянной опасной зоны (края проемов, выступающие части зданий, итд).

Если ответ был полезен поставьте +

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Сигнальная разметка (требования по ГОСТ 12.4.026)

Назначение и правила применения сигнальной разметки

7.2.1 Красно-белую и желто-черную сигнальную разметку следует применять в целях обозначения:

опасности столкновения с препятствиями, опасности поскользнуться и упасть;
опасности оказаться в зоне возможного падения груза, предметов, обрушения конструкции, ее элементов и т.п.;
опасности оказаться в зоне химического, бактериологического, радиационного или иного загрязнения территории (участков);
контрольно-пропускных пунктов опасных производств и других мест, вход на которые запрещен для посторонних лиц;
мест ведения пожароопасных, аварийных, аварийно-спасательных, ремонтных, строительных и других специальных работ;
строительных и архитектурных элементов (колонн, углов, выступов и т.п.), узлов и элементов оборудования, машин, механизмов, арматуры, выступающих в рабочую зону или пространство, где могут находиться люди;
границ полосы движения (например, переходы для работающих в зоне ведения строительных работ, при движении транспортных средств в зоне ведения дорожных работ);
площадей, конструкций, зон в соответствии с 5.1;
узлов и элементов оборудования, машин, механизмов в соответствии с 5.1;
границ мест проведения спортивных соревнований (велотреков, автомобильных, лыжных трасс и т.п.) или зрелищных мероприятий.