Будет ли начисляться налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! Продаем квартиру, на 1/2 право зарегистрировано на мужа по праву наследования от отца более 3-х лет, а 1/2 доли приватизирована на мужа в 1993, есть регистрационное свидетельство, но в Росреестре данных нет, видимо, не дооформили, сейчас подаем документы в Росреестр. Будет ли начисляться налог при продаже квартиры?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у мужа в этой квартире доля была раньше, именно с той даты и будет считаться срок владения квартирой, то есть в итоге налог платить не придется. Тот факт, что приватизированная доля не была зарегистрирована в Росреестре, не имеет значения, так как на момент получения этой доли действовал другой порядок регистрации права собственности (в БТИ или местной администрации — на договоре приватизации должен стоять штамп о регистрации).