Может ли собственник 1/6 доли в двухкомнатной квартире вселиться без согласия остальных собственников и иметь право свободного входа в квартиру

После смерти мужа 1/6 доля в двухкомнатной квартире 43.2 кв.метра по наследству отошла его дочери от первого брака. Сейчас в квартире проживаем я и свекровь. Остальные доли у нас. Сейчас после оформления наследства дочь мужа от первого брака требует через участкового доступ в квартиру, в частности ключи. Мы планируем ее долю выкупить.

, Наталья, г. Набережные Челны
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Такую долю можно в судебном порядке признать малозначительной и выкупить. Участковый не занимается разрешением гражданских споров, он занимается преступлениями и общественным порядком.

Данный вид споров довольно распространенный и их рассмотрение в суде как правило не вызывает затруднений: https://pravo.ru/story/view/14... Вероятно сначала Вам придется вступить с этой девушкой в переписку, чтобы зафиксировать ситуацию, а также невозможность договориться о цене во внесудебном порядке. После этого можете обращаться в суд.

Доля называется «незначительной», а не «малозначительной», конечно. Прошу прощения.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Любой собственник доли в квартире может владеть и распоряжаться ею по собственному усмотрению, имеет полное право на проживание в квартире (на своей доле).

В соответствии с ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Вы имеете право обратиться в суд с заявлением и признании доли незначительной и выплате компенсации за эту долю.Суд его может обязать к этому обладателя 1/6 доли.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Здравствуйте, Наталья!

Любой собственник доли в квартире может владеть и распоряжаться ею по собственному усмотрению, имеет полное право на проживание в квартире (на своей доле).

В соответствии с ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением и признании доли незначительной и выплате компенсации за эту долю.Суд его может обязать к этому обладателя 1/6 доли.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если новый собственник будет продавать свою долю в квартире, то вы сможете ее выкупить. Обязать вы ее не можете. Как собственник доли она имеет право доступа и проживания в этой квартире.