8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите можно ли объявить себя банкротом если иск по уголовному делу?

Добрый день, подскажите можно ли объявить себя банкротом если иск по уголовному делу? Иск составляет 9 млн, ст. 160 УК РФ, платить его я не в состоянии не работаю сижу с двумя малолетними детьми дома.

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Долг, возникший в результате преступления Вам не спишут при банкротстве. Если у Вас есть еще долги, не связанные с преступлением, то их можно списать при банкротстве.

0
0
0
0
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Евгения а откуда у вас взялась данная статья? Данная статья (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному) не предполагает введения процедуры банкротства. Процедура банкротства гражданина предполагает гражданско-правовые отношения (между кредитором и должником) а вы по делу являетесь подозреваемым лицом. Решение по данной статье и по делу в целом сможет подсказать ваш адвокат.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совсем недавно верховный суд РФ разрешил банкротиться гражданам, долги у которых возникли из преступления. Т.е. банкротом Вас признают.

Однако, тут возникает вопрос возможности списания долга. По общему правилу долги не списываются

ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Взысканные убытки в результате совершения преступления неразрывно связаны с вашей личностью. Суды, в 99% случаев такие долги не списывают.

Но тут нужно изучать нюансы приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, при покупке в онлайн магазине случайно оплатила покупку не своей банковской картой, была привязана карта друга, что мне грозит?
Добрый день, подскажите пожалуйста, при покупке в онлайн магазине случайно оплатила покупку не своей банковской картой, была привязана карта друга, что мне грозит?
, вопрос №3975436, Марина, г. Москва
Нотариат
Подскажите, можно ли дистанционное выписаться из квартиры по доверенности (я - дочь, доверенность на маму)?
Добрый день. Подскажите, можно ли дистанционное выписаться из квартиры по доверенности (я - дочь, доверенность на маму)? И как это лучше сделать?
, вопрос №3974735, Дарья, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста Муж служит по контракту в зоне сво Получил ранение, перелом плечевой
Добрый день, подскажите пожалуйста Муж служит по контракту в зоне сво Получил ранение, перелом плечевой кости Нужно устанавливать пластину Он правша, перелом правой руки Возможно ли списать его с сво ?
, вопрос №3974686, Диана, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подскажите пожалуйста, может кто то знает-если молодой человек (изр.и росс.гражданство) оформляет через
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто то знает-если молодой человек (изр.и росс.гражданство) оформляет через консульство в Израиле загранпаспорт РФ и укажет в анкете, что служил в Цахал, это может повлечь какие то негативные последствия по приезду в РФ в гости и выезду обратно?
, вопрос №3973735, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, имеет ли юридическую силу временный знак 3.24 40 км/ч без ступенчатого снижения установленный вне населенного пункта
Добрый день! Подскажите, имеет ли юридическую силу временный знак 3.24 40 км/ч без ступенчатого снижения установленный вне населенного пункта.
, вопрос №3972817, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2021