Добрый день, подскажите можно ли объявить себя банкротом если иск по уголовному делу?

Добрый день, подскажите можно ли объявить себя банкротом если иск по уголовному делу? Иск составляет 9 млн, ст. 160 УК РФ, платить его я не в состоянии не работаю сижу с двумя малолетними детьми дома.

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Долг, возникший в результате преступления Вам не спишут при банкротстве. Если у Вас есть еще долги, не связанные с преступлением, то их можно списать при банкротстве.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Евгения а откуда у вас взялась данная статья? Данная статья (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному) не предполагает введения процедуры банкротства. Процедура банкротства гражданина предполагает гражданско-правовые отношения (между кредитором и должником) а вы по делу являетесь подозреваемым лицом. Решение по данной статье и по делу в целом сможет подсказать ваш адвокат.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Совсем недавно верховный суд РФ разрешил банкротиться гражданам, долги у которых возникли из преступления. Т.е. банкротом Вас признают.

Однако, тут возникает вопрос возможности списания долга. По общему правилу долги не списываются

ст. 213.28 закона о банкротстве

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Взысканные убытки в результате совершения преступления неразрывно связаны с вашей личностью. Суды, в 99% случаев такие долги не списывают.

Но тут нужно изучать нюансы приговора.