Пожалуйста, подскажите, какой налог я должна заплатить за продажу квартиры, доставшейся мне по наследству от матери

Пожалуйста, подскажите, какой налог я должна заплатить за продажу квартиры, доставшейся мне по наследству от матери. Как его рассчитать? Продала через несколько месяцев после вступления в наследство.

, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В соответствии со ст 220 НК РФ Вы имеете право на вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000р. Т.е. от суммы, за которую Вы будете продавать квартиру, Вы имеете право отнять 1 000 000р. С разницы Вы должны будете заплатить налог 13%. Для более точного и подробного расчета суммы налога слишком мало информации.

Мария Константинова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Лариса. За квартиру получила 4 150 000 рублей.

Необходимо знать кадастровую стоимость квартиры, пользовались ли Вы ранее имущественным вычетом на приобретение жилого имущества, приобретали ли ранее жилое имущество до продажи этой квартиры?