С бывшим мужем квартира в ипотеку в равнодолевой собственности

Здравствуйте! Ситуация:

С бывшим мужем квартира в ипотеку в равнодолевой собственности. Развелись в январе. Договорились (устно), что за ипотеку платит он, за коммунальные платежи я. Потом договорились о том, что ипотека переходит на меня и с мая месяца я плачу за квартиру сама.

Сейчас мы оформили у нотариуса договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру с разделом общего имущества, нажитого супругами в период брака. На следующей неделе я стану полноправным собственником квартиры и единственным плательщиком ипотеки.

Бывший муж потребовал у меня деньги за тот период, который он платил по ипотеке, когда мы уже развелись.

Вопрос: обязана ли я ему возвращать эту сумму и может ли он потребовать её в судебном порядке?

, Алёна, г. Владивосток
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

После развода он оплачивал кредит за ваше совместное имущество за счет своих личных средств, поэтому он может требовать компенсацию своих расходов но только в размере 1/2 доли от этой суммы.

Но и вы вправе требовать с него половины стоимости ваших расходов по оплате коммунальных платежей за этот период.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Мазняк
Юрист, г. Владивосток

Алена здравствуйте. После развода Ваш долг является общим долгом. Каждый обязан выплатить свои 50 % от оставшейся после развода суммы ипотеки. Так как Ваша договоренность была устной, то при недобросовестности бывшего супруга подтвердить Вашу договоренность проблематично. Поэтому в данном случае Ваш остается только договариваться либо  закреплять Вашу договоренность в письменном виде, задним числом и с данными аргументами обращаться в суд